巴南网——让巴南走向世界 让世界知晓巴南 巴南日报社 设为首页 加入收藏
 
 
        网络谣言举报
 
新闻·时评
 
发展·民生
 
论坛·互动
 
休闲·旅游
 
善美·图库
 
思想·文化
 
科教·健康
 
房车·生活
 
首页头条回顾今日要闻即时新闻巴南聚焦社会新闻财经新闻文体新闻军事新闻科教新闻国际新闻精彩评论外媒手机报
 
当前位置:返回巴南网  >>  今日要闻  >>  正文
 
小孩上学非要和父母户口在一个地方吗?

发布时间:2019/3/15 16:34:02
巴南网讯  (记者  伍凤秋)  近日,我区一市民通过看巴南APP巴小萱网络问政平台咨询:小孩和小孩母亲的户口都在南彭,但小孩父亲本人的户口没在南彭,小孩是否能在南彭上一年级?对此,巴小萱网络问政平台进行答复。
 
根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》的规定,本市户籍的适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。凡入学当年8月31日(含8月31日)前,年满6周岁的儿童,由区县(自治县)教育行政部门依法保障入学。同时, 城区义务教育阶段新生划片就近入学实行“三对口”原则。即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。区(县)域内不符合“三对口”入学原则的户籍学生,由区县(自治县)教育行政部门按相对就近原则统筹安排入学。根据市民提供的信息,该小孩可以在南彭当地就读小学。
 
 
编/张英 核/朱琳 审/杨超
 
 
  头条推荐
  ·以习近平总书记视察重庆重要讲话精神
·深化交流合作  携手共谋发展  
·将政协优势转化为民营经济发展力量  
·建设商贸业繁荣的传统文化街区  
·西洽会重大项目签约揽金425亿元
·在中新互联互通陆海新通道上合作共赢
·大力提升城市品质和群众幸福指数  
·从严从实从细抓好扫黑除恶  
·让幼儿均衡享受优质教育资源  
 
 
  今日要闻
  ·开放为巴南经济发展注入新活力
·第九届巴南区文艺奖暨2018年度文
·H5|“一带一路”国际技能大赛,看
·收藏丨“一带一路”国际技能大赛观赛
·重庆融汇清华实验中学校跆拳道比赛取
·“采花贼”夜间偷挖景观花
·市民提袋来取厕纸
·3.3余万平方米违法建筑被清理
·拘留10日:一只鸡的代价!
 
 
  图片新闻
 
外国友人在中国竹
吴冠中:风筝不断
“旅游+”多产业
打造全域旅游 实
 
 
关于我们 联系方式 广告服务 人才招聘

友情链接:垫江新闻网 长寿新闻网 云阳网 巫溪门户网 合川新闻网 荣昌新闻网 梁平网 璧山网 中国奉节网 九龙坡网 大足网 武隆网 丰都新闻网 沙坪坝网 北碚网 黔江新闻网
主办:中共重庆市巴南区委、重庆市巴南区人民政府

主管:中共重庆市巴南区委宣传部

制作维护:中共重庆市巴南区委对外宣传办公室、巴南日报社    渝ICP备13002440号